已知PA垂直三角形ABC所在的平面a,D为BC的中点,又PB,PD,PC与平面a所成角分别为60 45 30 且BC=6

已知PA垂直三角形ABC所在的平面a,D为BC的中点,又PB,PD,PC与平面a所成角分别为60 45 30 且BC=6cm 求PA
马特拉齐 1年前 已收到1个回答 举报

gdyjw 幼苗


∵PA垂直于ABC所在平面 ∴PA⊥AB,AD,AC,
设:PA=X,∠PDB=D
∴PB=PA/sin60º=2X/√3,PD=2X/√2,PC=2X
在ΔPDB中:cosD=[(2X/√2)²+3²-(2X/√3)²]/2PD*3
在ΔPDC中:-cosD=[(2X/√2)²+3²-(2X)²]/2PD*3
∴[(2X/√2)²+3²-(2X/√3)²]/2PD*3+[(2X/√2)²+3²-(2X)²]/2PD*3=0
即两分子相加等于0===>18-4X²/3=0
解得:PA=X=3√6/2


2