用12345678()-()=1 ()+()=9 ()-()=2 ()+()=7 每个数字

用12345678()-()=1 ()+()=9 ()-()=2 ()+()=7 每个数字
填空
诡诸泪 1年前 已收到1个回答 举报

qixiaola 幼苗


答:此题无解
将四式联立相加 1+9+2+7=19
则其中六数之和与另两数之差为19
这八个数的和为36
a+b+c+d+e+f+g+h-[a+b+c+d+e+f-(g+h)]=36-19=17
则2(g+h)=17
g+h=8.5
而g,h只能取1~8八个正整数,所以任意两数和只能为自然数
所以,此题无解


5