用12345678用其中5个数字加起来等于21

未来窗萧萧 1年前 已收到3个回答 举报

gzhq6337 幼苗


由于总和是36,比21多15,所以只需去掉3个和为15的数即可.
和为15的数:4+6+5=15,3+4+8=15,3+5+7=15,
所以有三种方法:1+2+5+6+7=21,1+2+4+6+8=21,1+2+3+7+8=21


3

12477911 幼苗


1+2+5+6+7
又:总共应有五种
1+2+3+6+9
1+2+3+7+8
1+2+5+6+7
1+3+4+6+7
2+3+4+5+7
估计应该还有.没再详细排了.
又:又仔细排了一次,共有七种:
1+2+3+6+9
1+2+3+7+8
1+2+4+5+9
1+2+4+6+8
1+3+4+6+7
1+3+4+5+8
2+3+4+5+7


1

从80到60 幼苗


1+2+3+7+8


0