三个数字加起来等于21有哪些?

wangliang13ty 1年前 已收到3个回答 举报

阿丁阿丁 春芽


要看数的范围(自然数范围、有理数范围、实数范围、复数范围)除了自然数范围外都有无数组
例如:1+2+19=21……-1+2+20=21……0+20+1=21……1/3+20+2/3=21……


17

cgq409 幼苗


很多很多,如果只考虑自然数a+b+c=21 则,a、b、c在0~21之间选择
如果考虑任意数,那么有无穷多组解。


3

5138517 幼苗


1+2+19=21……-1+2+20=21……0+20+1=21……1/3+20+2/3=21…… 有许多呢


2