一个自然数与它自己相加、相减、相除所得的和、差、商三个数加起来等于21,这个自然数是______.

qq62 1年前 已收到3个回答 举报

dx19841220 种子


解题思路:根据题意,一个自然数与它自己相加,所得的和是这个数的2倍;一个自然数与它自己相减,所得的差是0;一个自然数与它自己相除,所得的商是1;用所得的和、差、商三个数加起来的和21减去1,就是这个数的2倍,然后再除以2就是这个数.

(21-1)÷2
=20÷2
=10.
答:这个自然数是10.
故答案为:10.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 一个自然数与它自己相加、相减、相除所得的和、差、商分别是这个数的2倍、0、1;然后再根据它们的和进一步解答.


4

跟风熊 幼苗


设这个数为a。
自然数加上自己的和就是自己的两倍。
自然数减去自己的差就是0。
自然数乘上自己的积就是自己的平方。
自然数除以自己的商就是1。
2a+a²+1=21
2a+a²=20
a没有正整解,所以,严格意义上,它不属于自然数,它约等于3.5...


1

ym8928011 果实


一个自然数与自己相减、相加、相乘、相除之后的差、和、商加起来等于21,这个自然数是?
设这个自然数是a,则:
0+2a+1=21
2a=20
a=10
即这个自然数是10 。


0