张红(儿童)和爸爸、妈妈去看电影,买电影票花了62.5元,已知一张成人票的价钱是儿童票价钱的2倍,儿童票一张多少钱

张红(儿童)和爸爸、妈妈去看电影,买电影票花了62.5元,已知一张成人票的价钱是儿童票价钱的2倍,儿童票一张多少钱
张红(儿童)和爸爸、妈妈去看电影,买电影票花了62.5元,已知一张成人票的价钱是儿童票价钱的2倍,儿童票一张多少钱(要算式)
hillwu593 1年前 已收到1个回答 举报

开到荼蘼70 幼苗


儿童:62.5/(2*2+1)=12.5(元)
成人:12.5*2=25(元)


1