王平和爸爸妈妈一起去看电影,电影票每张15元,给售票员50元应找回几元?

心鱼星沉 1年前 已收到1个回答 举报

lilysunny0616 春芽


解题思路:首先根据总价=单价×数量,用15乘以3,求出3张电影票的价格;然后用50减去3张电影票的价格,求出给售票员50元应找回几元即可.

50-15×3
=50-45
=5(元)
答:给售票员50元应找回5元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 此题主要考查了乘法、除法的意义的应用,解答此题的关键是熟练掌握单价、总价、数量的关系.


8