周末,张红和爸爸妈妈去看电影,买电影票共用去62.5元,已知一张成人票的价钱是儿童票2倍,儿童票一张几元

阔沁抹擦 1年前 已收到1个回答 举报

yebingdong 幼苗


1张成人票=2张儿童票
爸爸+妈妈=2张成人票=2×2=4张成人票
爸爸+妈妈+张红=4+1=5张儿童票
买票共用去62.5元,相当于买了5张儿童票
所以一张儿童票是62.5÷5=12.5(元)


3