应用题 爸爸和妈妈在“儿童节”当天带欢欢去看电影,买电影票共用去了47.5元,已知一张成人票的价钱与两张

应用题 爸爸和妈妈在“儿童节”当天带欢欢去看电影,买电影票共用去了47.5元,已知一张成人票的价钱与两张
爸爸和妈妈在“儿童节”当天带欢欢去看电影,买电影票共用去了47.5元,已知一张成人票的价钱与两张儿童票的价钱相等,一张成人票多少元?
美丽无极限8 1年前 已收到3个回答 举报

冷飘移 幼苗


19


9

甜蜜鱼鱼 幼苗


设一张儿童票X元,一张成人票2X元。
4X+X=47.5
5X=47.5
X=9.5
2X=19元


2

不爱就离开 幼苗


设一张儿童票x元,一张成人票2x元。
x+2x=47.5
3x=47.5
x=47.5÷3
x≈15.8
2x=15.8×2=31.6


1