张红和爸爸妈妈去看电影,买电影票共用去62.5元,已知一张成人票的价格钱是儿童票价钱的2倍,儿童票一张多

viacky 1年前 已收到5个回答 举报

强力保暖小rr 春芽


12.5元 62.5÷5=12.5


3

扑通落叶 幼苗


12.5


2

可爱小鸟 幼苗


是12.5


2

warmwind 幼苗


你可以设儿童票是X,成人票就是2X,因为一共用了62.5元 ,可以列等式:X+2x2X=62.5,解5X=62.5,所以X=12.5 。所以儿童票是12.5一张


1

吉普赛女郎29 幼苗


62.5/(2+2+1)=12.5


0