6x2y+2xy-8x2y-4x-5xy-2x2y2-6x2y化简,x=1,y=2,求值

越长越胖 1年前 已收到1个回答 举报

bockhan 种子


6x2y+2xy-8x2y-4x-5xy-2x2y2-6x2y=(6x2y-8x2y-6x2y)+(2xy-5xy)-4x-2x2y2=-8x2y-3xy-4x-2x2y2=-8×12×2-3×1×2-4×1-2×12×22=-16-6-4-8=-34.


9