若2x²+2xy+y²-4x+z-2√z-3 +2=0,求xy+yz+xz的值.

若2x²+2xy+y²-4x+z-2√z-3 +2=0,求xy+yz+xz的值.
标注:√为根号,根号下是 z-3 ,很急的,一定要有过程啊!
qq13311735 1年前 已收到5个回答 举报

zhejiangyaolan 幼苗


2x²+2xy+y²-4x+z-2√z-3 +2=0对其化简:
(x²+2xy+y²)+(x²-4x+4)+(z-2√z-3-2)=0
(x+y)²+(x-2)²+(z-2√z-3-2)=0
这里注意z-2√z-3-2,对其处理一下
z-2√z-3-2=(z-3)-2√z-3+1=(√z-3-1)²
可得(x+y)²+(x-2)²+(√z-3-1)²=0
得x+y=0,x-2=0,√z-3-1=0
所以x=2,y=-2,z=4.
xy+yz+xz=-4


6

zhangbing8211 幼苗


2x²+2xy+y²-4x+z-2√z-3 +2
=x²+2xy+y²+x²-4x+4+z-2√(z-3)-2
=(x²+2xy+y²)+(x²-4x+4)+[(z-3)-2√(z-3)+1]
=(x+y)²+(x-2)²+[√(z-3)-1]²=0
x+y=0
x-2=0
√(z-3)-1=0
x=2,y=-2,z=4
xy+yz+xz
=-4-8+8
=-4


1

马元元 精英


(x²+2xy+y²)+(x²-4x+4)+[(z-3)-2√(z-3)+1]=0
(x+y)²+(x-2)²+[√(z-3)-1]²=0
平方相加为0则都等于0
所以x+y=0,x-2=0,√(z-3)-1=0
所以
x=2
y=-x=-2
z-3=1,z=4
所以原式=-4-8+8=-4


1

海边的稻草人 花朵


2x^2+2xy+y^2-4x+z-2√z-3 +2=0
x^2-4x+4+(x+y)^2+z-3-2√z-3+1=0
(x-2)^2+(x+y)^2+(√z-3-1)^2=0
三个数的平方和为0,所以这三个数都是0
x-2=0,x=2
x+y=0,y=-2
√z-3-1=0,z=4
xy+yz+xz=2*(-2)+(-2)*4+2*4=-4-8+8=-4


0

乐乐家的猫 幼苗


xy+yz+xz=-4
将原式变形,以下是过程:
2x²+2xy+y²-4x+z-2√z-3 +2=0

→(x+y)^2+(1-√z-3)^2+(x-2)^2=0(^表示平方,拆开后等于原式)
平方和相加等于0,所以每个平方都等于0
所以,x-2=0,1-√z-3=0,x+y=0


0