若一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1=-3,x2=1,则二次函数y=ax2+bx+c图象的对称轴是(  )

若一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1=-3,x2=1,则二次函数y=ax2+bx+c图象的对称轴是(  )
A.直线x=1
B.y轴
C.直线x=-1
D.直线x=-2
wxueyiw 1年前 已收到1个回答 举报

qq好 幼苗


解题思路:根据一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1=-3,x2=1,得出y=ax2+bx+c图象的与x轴交点坐标为(-3,0),(1,0)进而求出即可.

∵一元二次方程ax2+bx+c=0的两根为x1=-3,x2=1,
∴y=ax2+bx+c图象的与x轴交点坐标为(-3,0),(1,0)
∴x=-[b/2a]=
x1+x2
2=-1.
故选C.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 本题考查的是抛物线与x轴的交点,根据题意得出二次函数与x轴的交点坐标是解答此题的关键.


5