已知-1小于等于x小于等于0,求函数y=2^x+2—3*4^x的最大值和最小值

项城飞廉 1年前 已收到1个回答 举报

jamesyi205 幼苗


y=2^x+2—3*4^x
=a+2-3*a^2 (a=2^x)
=-3*(a-1/6)^2+25/12 a∈[-1/2,1]
ymin=0 ymax=25/12


1