(2013•淮北模拟)一容器的容积为500mL,倒入400g的某种液体刚好盛满,则该液体的密度为______kg/m3,

(2013•淮北模拟)一容器的容积为500mL,倒入400g的某种液体刚好盛满,则该液体的密度为______kg/m3,若倒出该液体80mL,则剩余液体的质量为______g.
konker 1年前 已收到1个回答 举报

此生只爱一人 幼苗


解题思路:①已知液体的质量和体积,利用公式ρ=
m/V]得到密度;
②已知液体总体积和倒出体积,可以得到剩余液体体积;已知液体密度和体积,利用公式m=ρV得到质量.

①液体的密度为ρ=[m/V]=[400g
500cm3=0.8g/cm3=0.8×103kg/m3
②剩余液体的体积为V2=V-V1=500cm3-80cm3=420cm3
剩余液体的质量为m2=ρV2=0.8g/cm3×420cm3=336g.
故答案为:0.8×103;336.

点评:
本题考点: 密度公式的应用.

考点点评: 此题考查的是密度计算公式的应用,需要清楚的是:物体的质量和体积可以发生变化,但密度一般不变.


9