一容器的容积为500mL,倒入400g的某种液体刚好盛满,则该液体的密度为______kg/m 3 ,若倒出该液体80m

一容器的容积为500mL,倒入400g的某种液体刚好盛满,则该液体的密度为______kg/m 3 ,若倒出该液体80mL,则剩余液体的质量为______g.
down_to_earth 1年前 已收到1个回答 举报

小鸡当花 花朵


①液体的密度为ρ=
m
V =
400g
500 cm 3 =0.8g/cm 3 =0.8×10 3 kg/m 3
②剩余液体的体积为V 2 =V-V 1 =500cm 3 -80cm 3 =420cm 3
剩余液体的质量为m 2 =ρV 2 =0.8g/cm 3 ×420cm 3 =336g.
故答案为:0.8×10 3 ;336.


9