一个底面积为25cm2的圆柱形容器放在水平桌面上,高为30cm,重为4N.向容器中倒入500mL的某种液体后,容器和液体

一个底面积为25cm2的圆柱形容器放在水平桌面上,高为30cm,重为4N.向容器中倒入500mL的某种液体后,容器和液体共重7.92N.求:
(1)液体的密度;
(2)液体对容器底的压强;
(3)容器对桌面的压强.
JACKER2010 1年前 已收到3个回答 举报

iamquincy 幼苗


解题思路:(1)已知容器的重力和容器与液体的共重,还知道液体的体积,根据公式ρ=
m/V]可求液体的密度.
(2)已知容器的底面积和液体的体积,可求液体的深度,根据公式P=ρgh可求液体对容器底的压强.
(3)在水平面上压力等于物体自身的重力,已知容器和液体的共重,还知道容器的底面积,根据公式P=[F/S]可求容器对桌面的压强.

(1)液体的质量为m=
G总-G容
g=[7.92N-4N/9.8N/kg]=0.4kg,
液体的密度ρ=[m/V]=[0.4kg
500×10-6m3=0.8×103kg/m3
答:液体的密度为0.8×103kg/m3
(2)液体的深度h=
V/S]=
500cm3
25 cm2=20cm=0.2m,
液体对容器底的压强P=ρgh=0.8×103kg/m3×9.8N/kg×0.2m=1568Pa.
答:液体对容器底的压强为1568Pa.
(3)容器对桌面的压强P1=[F/S]=
G总
S=[7.92N
25×10-4m2=3168Pa.
答:容器对桌面的压强为3168Pa.

点评:
本题考点: 密度的计算;物理量的单位及单位换算;压强的大小及其计算;液体的压强的计算.

考点点评: 本题考查质量、密度、液体压强、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,难点是求液体的密度和深度,解题过程中要注意单位的换算.


5

刘香珍 幼苗


这你都不会啊?


2

ooray 幼苗


g取多少?
密度:(7.92-4)/g/0.0005
压强1:(7.92-4)/0.0025
压强2:7.92/0.0025
单位我都给你换算了,第一问体积用的立方米,第二问面积用的平方米


1