一个正方体容积从里面量棱长为5dm,装满说倒入容积式500ml的杯子里,可以倒多少杯?

绿袖依依 1年前 已收到4个回答 举报

风骚小辣妹 幼苗


水的体积:5×5×5=125(升)=125000(毫升)
共可以倒:125000÷500=250(杯)


4

niyangli 幼苗


250杯


2

果壳 幼苗


5*5*5=125立方分米=125000ml
125000/500=250杯


1

fefeya 花朵


正方体的容积=5X5X5=125立方分米
500ml=0.5l=0.5立方分米
杯数=125/0.5=250杯


1