在平面直角坐标系中,直线Y=-K/X向下平移2个单位,再向左平移1个单位后,过1,4,

在平面直角坐标系中,直线Y=-K/X向下平移2个单位,再向左平移1个单位后,过1,4,
在平面直角坐标系中,直线Y=-K/X向下平移2个单位,再向左平移1个单位后,过(1,4),则不等式2X+3K小于等于3KX+2的解集为?
我要过程,过程清晰的加分.
井中蛤蟆 1年前 已收到1个回答 举报

省直oo某部门 幼苗


直线y=-kx向下平移两个单位后的方程是y=-kx-2,再向左平移一个单位,得到直线方程:y=-k(x+1)-2,再将(1,4)代入,解得k=-3,令f(x)=2x+3k=2x-9,g(x)=3kx+2=-9x+2,因为f(x)≤g(x),所以有2x-9≤-9x+2,解得x≤1.希望对你有所帮助


10