甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,乙车每小时行40千米:经过8小时后相遇,相遇后甲车继续行驶5小时到达...

甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,乙车每小时行40千米:经过8小时后相遇,相遇后甲车继续行驶5小时到达...
甲乙两车同时从AB两地出发,相向而行,乙车每小时行40千米:经过8小时后相遇,相遇后甲车继续行驶5小时到达B地,AB两地相距多少千米?
chenxushu 1年前 已收到2个回答 举报

寡人一个 幼苗


设AB相距x千米
(x-40*8)/8=x/(8+5)
(x-320)/8=x/13
13(x-320)=8x
13x-4160=8x
5x=4160
x=832
答:AB相距832千米


8

原来是wo 幼苗


设甲车每小时行x千米
8(40+x)=(8+5)x
x=64
两地相距64*13=832千米


1