已知关于x的方程x2+2(m-2)x+m2+4=0有两个实数根,且这两根的平方和比两根的积大21,求m的值.

umecboson 1年前 已收到3个回答 举报

人非草木a 春芽


解题思路:设x的方程x2+2(m-2)x+m2+4=0有两个实数根为x1,x2,根据这两根的平方和比两根的积大21即可求出m的值.

设x的方程x2+2(m-2)x+m2+4=0有两个实数根为x1,x2
∴x1+x2=2(2-m),x1x2=m2+4,
∵这两根的平方和比两根的积大21,
∴x12+x22-x1x2=21,
即:(x1+x22-3x1x2=21,
∴4(m-2)2-3(m2+4)=21,
解得:m=17或m=-1,
∵△=4(m-2)2-4(m2+4)≥0,
解得:m≤0.故m=17舍去,
∴m=-1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系;根的判别式.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系及根的判别式,属于基础题,关键不要忽视在△≥0的前提下求m的值.


1

faaqlbae 幼苗


x1^2+x2^2-x1x2=21
(x1+x2)^2-3x1x2=21
所以,
4(m-2)^2-m=21
解一下就ok


2

马元元 精英


有两个实数根
判别式大于等于0
4(m-2)²-4(m²+4)>=0
4(m²-4m+4-m²-4)>=0
-4m>=0
m<=0
x1+x2=-2(m-2),x1x2=m²+4
x1²+x2²-x1x2=21
所以(x1+x2)²-2x1x2-x1x2=...


0