已知关于x的方程x2-2(m+1)x+m2=0有两个实数根x1、x2.

已知关于x的方程x2-2(m+1)x+m2=0有两个实数根x1、x2
(1)求m的取值范围;
(2)若x1+x2=x1•x2-6,求实数m的值.
竟属伯恩 1年前 已收到1个回答 举报

幸福de人 幼苗


解题思路:(1)根据根的判别式得出[-2(m+1)]2-4m2≥0,再进行求解即可;
(2)根据根与系数的关系x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a],得出2(m+1)=m2-6,再进行求解即可.

(1)∵方程x2-2(m+1)x+m2=0有两个实数根x1、x2
∴[-2(m+1)]2-4m2≥0,
∴m≥-[1/2];

(2)若x1+x2=x1•x2-6,
则2(m+1)=m2-6,
解得:m1=-2,m2=4.

点评:
本题考点: 根的判别式;根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系及根的判别式,关键是掌握x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q.


9