已知三个正数a b c满足abc=1 求a/ab+a+1+b/bc+b+1+c/ac+c+1

ftt_beijing 1年前 已收到1个回答 举报

猪吃老虎 春芽


a/ab+a+1=a/(ab+a+abc)=1/(b+1+bc)c/(ac+c+1)=c/(ac+c+abc)=1/(a+1+ab)=abc/(a+abc+ab)=bc/(1+bc+b)所以a/(ab+a+1)+b/(bc+b+1)+c/(ac+c+1)=1/(bc+b+1)+b/(bc+b+1)+bc/(bc+b+1)=(bc+b+1)/(bc+b+1)=1


9