已知三个正数a、b、c,满足abc=1.求(a/ab+a+1 )+(b/bc+b+1)+(c/ac+c+1)

嘉皓 1年前 已收到6个回答 举报

ccstar2000 幼苗


原表述有误.应为:
已知三个正数a、b、c,满足abc=1.求a/(ab+a+1 )+b/(bc+b+1)+c/(ac+c+1).
a/(ab+a+1 )+b/(bc+b+1)+c/(ac+c+1)
=a/(ab+a+abc )+b/(bc+b+1)+c/(ac+c+abc)
=1/(b+1+bc)+b/(bc+b+1)+(bc)/(abc+bc+b)
=1/(b+1+bc)+b/(bc+b+1)+(bc)/(1+bc+b)
=(1+bc+b)/(1+bc+b)
=1.


4

etjason 幼苗


初一数学题,一般很简单,用特殊值代入法。a=1,b=1,c=1,代入后答案肯定等于9


2

sea1500 幼苗


用特殊值代入法:
a=1,b=1,c=1时
(a/ab+a+1 )+(b/bc+b+1)+(c/ac+c+1)=1


2

XDOUDOU6 幼苗


(a/ab+a+1 )+(b/bc+b+1)+(c/ac+c+1)
=(a/ab+a+abc)+(b/bc+b+1)+(c/ac+c+abc)
=(1/bc+b+1)+(b/bc+b+1)+(1/a+1+ab)
因为1/a+1+ab=bc/abc+bc+abbc=bc/1+bc+b
所以(a/ab+a+1 )+(b/bc+b+1)+(c/ac+c+1)
=1


1

aluca06 幼苗


abc=1,所以,ab=1/c,那么a/(ab+a+a)=a/(1/c+a +1)=ac/(ac+c+1)
而b=1/ac,将这个b代入b/(bc+b+1),消去b,即有b/(bc+b+1)=(1/ac)/(1/a + 1/ac +1)=1/(ac +c +1)
那么(a/ab+a+1 )+(b/bc+b+1)+(c/ac+c+1)=ac/(ac+c+1) + 1/(ac +c +1) +(c/ac+c+1)= 1.


1

忧郁的虫虫 幼苗


这个简单多了!!!
因为a>0,b>0,c>0,且abc=1
所以a=b=c=1
所以原式=1/(1+1+1)+1/(1+1+1)+1/(1+1+1)
=1/3+1/3+1/3
=1


1