2|3x+1|=3|x-1| 解方程

葛林 1年前 已收到4个回答 举报

sdjnliping 幼苗


当x>=1时,
2(3x+1)=3(x-1)x=-5/3(舍去)当-1/3


10

xuhuahai 幼苗


两边平方,然后再慢慢算


2

暴走蘑菇 幼苗


当 x>=1 时 6x+2=3x-3 x=-5/3 => 排除
当 x<1 时 6x+2 = 3-3x x=1/9


1

一生为您 幼苗


要分类讨论,若x-1≥0,有6x+2=3x-3,得x=-5/3,不符题意,所以x-1<0,即x<1,题目可化为2|3x+1|=3-3x;继续分类,若3x+1≥0,有6x+2=3-3x,得x=1/9,若3x+1<0,有2(-3x-1)=3-3x,得x=-5/3,讨论完毕,结果为x=1/9或x=-5/3,验算正确。


1