(2013•石景山区二模)已知正数a,b,c满足a+b=ab,a+b+c=abc,则c的取值范围是(1,43](1,43

(2013•石景山区二模)已知正数a,b,c满足a+b=ab,a+b+c=abc,则c的取值范围是
(1,
4
3
]
(1,
4
3
]
xuey51630 1年前 已收到1个回答 举报

17035541 花朵


解题思路:由正数a,b,c满足a+b=ab,利用基本不等式即可得出ab≥4.由a+b+c=abc,变形为c=1+
1
ab−1
即可得出.

∵正数a,b,c满足a+b=ab,∴ab≥2
ab,化为
ab(
ab−2)≥0,

ab≥2,∴ab≥4,当且仅当a=b=2时取等号,∴ab∈[4,+∞).
∵a+b+c=abc,∴ab+c=abc,∴c=[ab/ab−1]=[ab−1+1/ab−1=1+
1
ab−1].
∵ab≥4,∴1<1+
1
ab−1≤
4
3,∴1<1+
1
ab−1≤
4
3.
∴c的取值范围是(1,
4
3].
故答案为(1,
4
3].

点评:
本题考点: 基本不等式.

考点点评: 恰当变形利用基本不等式的性质和不等式的基本性质是解题的关键.


3