大小两个深度相同的长方形水池都未注满水,并且水位高度相同.如果从小水池抽水将大池注满,则小水池还剩

大小两个深度相同的长方形水池都未注满水,并且水位高度相同.如果从小水池抽水将大池注满,则小水池还剩
水10t;如果从大水池抽水将小水池注满,则大池还剩水20t.已知大池容积是小池的1.2倍,呢么小池有水几t,大池有几t
璐猫 1年前 已收到1个回答 举报

wangluowuqing 幼苗


设小水池水有x吨,大水池水有1.2x吨.
1.2x+10=x+20
1.2x-x=20-10
0.2x=10
x=50
大水池水有1.2x=1.2×50=60吨


10