大、小两个水池都未注满水,若从小池抽水将大池注满,则小池还剩5吨,若从大池抽水将小池注满,%

大、小两个水池都未注满水,若从小池抽水将大池注满,则小池还剩5吨,若从大池抽水将小池注满,%
大、小两个水池都未注满水,若从小池抽水将大池注满,则小池还剩5吨,若从大池抽水将小池注满,则大池还剩30吨,大池容积是小池的1.5倍,两池共有水多少吨?
注册短信 1年前 已收到3个回答 举报

wininshow 幼苗


设小池容积为x 大池则为1.5x
如果从小池抽水将大池注满,则小池还剩5吨水
那么两池共有1.5x+5
如果从大池抽水将小池注满,则大池还剩30吨水
那么两池共有x+30
1.5x+5=x+30
x=50吨
两池共有1.5x+5=80吨


8

niemig 幼苗


假设两池共有水X吨,小池最多能装Y吨水
那么因为将小池注满后大池还剩30吨水,所以Y=X-30,此为公式1
而将大池注满后小池还剩5顿水,所以1.5Y=X-5,此为公式2
将公式1带入公式2就是1.5(X-30)=X-5解算下来X=80
所以两池共有水80吨


2

fwrgethrh 幼苗


设小池满时为a吨,(大池容积是小池的1.5倍)大池满时为1.5吨
总量=1.5a+5=a+30
解得a=50
总量=1.5a+5=80


1