大小两个水池都未注满水,如果从小池抽水将大池注满,则小池还剩水10吨,如果从大池抽水将 小池注满,则大

大小两个水池都未注满水,如果从小池抽水将大池注满,则小池还剩水10吨,如果从大池抽水将 小池注满,则大
池还剩水20吨,已知大池容量是小池的1.2倍,大池能容多少吨水?
甲 乙两个工程队共1980人,甲队为了支援乙队,抽出258人调入乙队,这时乙队人数还比甲队少24人,求甲 乙两队原有工人多少人?
蔡依林_hh 1年前 已收到1个回答 举报

345345345345 幼苗


1 设小池容量为X,则大池容量为1.2X.
依题意可得:1.2X+10=X+20
解得:X=50 ;1.2X=60
答:大池能容60吨水.
设甲队原有工人X人,则乙队原有工人(1980-X)人.
依题意可得:(X-258)-(1980-X+258)=24
解得:X=1260;1980-X=720
答:甲队原有工人1260人;乙队原有工人720人.

1年前 追问

2

蔡依林_hh 举报

(X-258)-(1980-X+258)=24 过程

举报 345345345345

(X-258)表示甲队抽调给乙队后的人数 (1980-X+258)表示乙队接受甲队支援后的人数 24表示甲队比乙队多的人数

蔡依林_hh 举报

怎么算

举报 345345345345

(X-258)-(1980-X+258)=24 X-258-1980+X-258=24 2x=1980+258*2+24 2X=2520 X=1260