大小两个水池都未注满水.若从小水池中抽水将大水池注满,小水池还剩5吨水,若从大水池中抽水将小水池注满

大小两个水池都未注满水.若从小水池中抽水将大水池注满,小水池还剩5吨水,若从大水池中抽水将小水池注满
大水池还剩30吨水,已知大水池容量是小水池的1.5倍,问两水池共有几顿水
hykmstar 1年前 已收到1个回答 举报

蓝魔鬼鱼912 花朵


小水池容量x,则大水池容量1.5x.
1.5x+5=x+30
x=50
两水池池共50+30=80吨


3