一个容量1200升的水池,有A、B两个进水管、一个排水管,A、B两管单独进水分别要9小时和10小时才能注满.现水池内存有

一个容量1200升的水池,有A、B两个进水管、一个排水管,A、B两管单独进水分别要9小时和10小时才能注满.现水池内存有一部分水,A管单独进水,排水管同时排水,须3小时才能排完;若A、B两管同时进水,排水管同时排水,须5小时才能排完.问:水池内原现存多少水?1200 乘1/10除以(1/3-1/5) 这怎么解释呢
爱下雪天的男孩 1年前 已收到6个回答 举报

俺是小hh甲 幼苗


我告诉你,先求出他们对应的分率,就是1/3-1/5,再用120去除以,因为120甲水管单独进的水量只要1/3,而两管同时进再排要1/5,说明他们排效比也是1/3:1/5所以用1200 乘1/10除以(1/3-1/5) .


2

冲业绩 幼苗


1200 乘1/10即1200除以10,也就是B管每个小时的注水量;两种情况下A管都在注水,排水管都在排水,不同的是,第二种情况下,B管开始注水,导致排完水需要的时间延长。假设原来的存水量为X,第一种情况3小时排完水时,原来存水量每小时排X/3加上A每小时的注水量等于排水管每小时的排水量;第二种情况,5小时排完水时,原来存水量每小时排水量是X/5加上A、B管每小时的注水量也是排水管每小时的排水量,...


1

eric1214 幼苗


如上


1

颓废是另一种美 幼苗


900升


0

44667788 幼苗


45


0

跟我说他要 幼苗


假设原来有水x升A单独进水,3小时,A加水量1200*3/9=400,放水3小时
AB进水,5小时,AB总共加水1200(5/9+5/10)=3800/3,放水5小时
两个放水的时间比例是3:5,那么放的水的比例也是3:58
400+x: 3800/3+x=3:5
2000+5x=3800+3x
2x=1800
x=900


0