一个水池的容量是1200升,它有A、B两个进水管和一个排水管.A、B两管单独注满水池分别要9小时和10小时.现水池中存有

一个水池的容量是1200升,它有A、B两个进水管和一个排水管.A、B两管单独注满水池分别要9小时和10小时.现水池中存有一部分水.如果A管单独进水,而排水管同时排水,则3小时可把水池中水放空;如果A、B两管一起进水,而排水管同时排水,则5小时可把水池中的存水放空.问水池中原来存有多少升的水?
batman1227 1年前 已收到4个回答 举报

我是快乐的鱼 幼苗


解题思路:根据题意,如果A管单独进水,而排水管同时排水,则3小时可把水池中水放空;则排水管每小时排出水池容量的[1/3];如果A、B两管一起进水,而排水管同时排水,则5小时可把水池中的存水放空;这时排水管每小时排出水池容量的[1/5];由于多开了B管因此排空所用时间就比原来长,求出B管单独进水每小时可以进:1200÷10=120升;由此列式解答.

1200÷10÷([1/3]-[1/5]),
=120÷[2/15],
=120×[15/2],
=900(升);
答:水池中原来存有900升的水.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题属于已知比一个数少几分之几的数是多少求这个数,解答关键是把水池的容量看作单位“1”,用除法列式解答.


2

qinq 幼苗


a管每小时注水为1200/9=400/3(L/H),b管每小时注水为1200/10=120(L/H)
设现存水x升,排水管每小时排水y升。(根据:进的水=出的水这个关系,可以得到一下两个关系式)
400/3*3+x=3y
400/3*5+120*5+x=5y

解这个2元一次方程就可以得到 x=900L


2

xiaobingly 幼苗


把水池的容量看作“1”
A管单独进水3小时的水:(1/9)×3=(1/3),
A、B两管一起进水5小时的水:((1/9)+(1/10))×5=(19/18)
A、B两管一起进水5小时比A管单独进水3小时多:(19/18)-(1/3)=(13/18),
∴排水管的效率:(13/18)÷(5-3)=(13/36)
∴水池中原来存水:(13/36)×3-(1/3)...


2

逐欲天下 果实


3小时和5小时,排水总量相差:
(1/9+1/10)×5-3×1/9=13/18
排水管每小时排水:
13/18÷(5-3)=13/36
水池原来有水:
(13/36-1/9)×3×1200=900升


0