工人通过滑轮组使重600牛的箱子以0.4米每秒的速度从地面提升到12米高的平台上,若工人吊起箱子过程中做的额外功是180

工人通过滑轮组使重600牛的箱子以0.4米每秒的速度从地面提升到12米高的平台上,若工人吊起箱子过程中做的额外功是1800焦.求(1)滑轮组的机械效率是多大(2)工人吊起箱子的过程中所用的拉力是多大(3)工人做功的功率为多大
yeye_6589 1年前 已收到1个回答 举报

豆二混 幼苗


(1)(600N×12m)/(600N×12m+1800J)×100%=80%(2)(600N×12m+1800J)/12m=750N (3)W=Pt,W=Fs得P=vF P=750N×0.4m/s=300J


5