体重为750N的工人通过滑轮组使重600N 的箱子以0.4m/s 的速度从地面升到12m高的五楼上,不计绳重和摩擦

体重为750N的工人通过滑轮组使重600N 的箱子以0.4m/s 的速度从地面升到12m高的五楼上,不计绳重和摩擦
①平放时箱子与楼板接触面积0.15平方m,箱子对楼板压强?
②滑轮组机械效率80%,工人做工功率? ③这个工人利用此滑轮组提起箱子的最大机械效率是多少?
紧身uu 1年前 已收到1个回答 举报

wvv3127 种子


(1)、P=F/S=G/S=600N / 0.15m^2 =4000Pa
(2)、η =W有用 / W总
=(Gh) / (Fs)
=(Gh) / (F x 2h)
=G / (2F)
代入数据:
80%=600N / (2F)
解之,拉力为:F=375N
工人做工的功率:P=W/t=FS/t=Fv=375 x (2 x 0.4m/s)=300W
(3)、因不计绳重和摩擦,所以:F=(G物+G动)/2
代入数据得:375N=(600N+G动)/2
解之得,动滑轮的重力:G动=150N
因为人的体重为750N,所以他的最大拉力只能是750N,人能提起的最大重力:G`=2F`-G动=2 x 750N-150N=1350N,此时功率:
η =W有用 / W总
=(G `h) / (F`s)
=(G`h) / (F` x 2h)
=G` / (2F`)
=1350N / (2x750N)
=90%


5