用滑轮组将重600牛的物体均匀速度提高2米,拉力所做的功是2×10三次方焦耳,所用时间是20秒

用滑轮组将重600牛的物体均匀速度提高2米,拉力所做的功是2×10三次方焦耳,所用时间是20秒
用滑轮组将重600牛的物体均匀速度提高2米,拉力所做的功是2×10三次方焦耳,所用时间是20妙,1.求有用功,2.拉力的功率,滑轮组的机械效率,
我急用 谁会
jhwyc 1年前 已收到1个回答 举报

丫头83726 幼苗


1、W有=Gh=600×2=1200J
即,有用功是1200J
2、P=W总/t=2000J/20s=100W
3、效率:η=W有/W总=1200/2000=60%


2