用滑轮组拉着重为600牛的物体沿水平方向向右匀速移动了8米,拉力F做的功为1280焦,(不计绳重及摩擦)

用滑轮组拉着重为600牛的物体沿水平方向向右匀速移动了8米,拉力F做的功为1280焦,(不计绳重及摩擦)
求:(1)拉力的大小;(2)若滑轮重为12牛,机械效率为多少?
mfkuuujtg198 1年前 已收到2个回答 举报

昙花守侯者 幼苗


1、因为有2段绳子吊住动滑轮,所以拉力端移动的距离是和体移动距离的倍,S=8mx2=16m
拉力的大小:F=W总/S=1280/16=80N
2、额外功:W额=G动h=12N x 8m=96J
W有用=1280-96=1184J
机械效率:η=W有用/W总=1184/1280=92.5%


1

人力资源oo 幼苗


分析,滑轮组省一半力,所以要用两倍距离。 (1)W=FS,F=160N,省一半,所以拉力80N (2)W额外=GH, W额外=96J, W有用=W总-W额外 效率=W有用/W总*100%=92.5% 望采纳……谢谢 【物理吧】问问组织向您解答 欢迎您的加入


1