将矩形ABCD沿对角线折叠 C点与E点重合,若AB=3,BC=9,求折叠后的重叠部分的面积

keenrayz 1年前 已收到1个回答 举报

yaojing050313 幼苗


重叠部分是个等腰三角形,设它的顶点为F(就是BC折过去与AD的交点)设DF长为x,则BF也等于x,所以EF=9-x,DEF是一个直角三角形,三边分别为x,9-x,3 用勾股定理求出x=5,所以DEF的面积是6,DEB的面积是13.5,所以重叠部分的面积是13.5-6=7.5


10