学校购买了3张办公桌和5把椅子,共用1550元.每把椅子100元,每张办公桌多少钱= =方程解答!

z3332212 1年前 已收到1个回答 举报

aa130 幼苗


你好:

设每张办公桌x元
3x+5×100=1550
3x+500=1550
3x=1050
x=1050÷3
x=350
答:每张办公桌350元


4