3、某样品是NaHCO3,称取样品a g,加热一段时间后,剩余固体质量为b g.

3、某样品是NaHCO3,称取样品a g,加热一段时间后,剩余固体质量为b g.
(1)为检验样品有无完全分解,可采取的实验方法是____________________
(2)若发现固体未完全分解,继续加热剩余固体,计算最多还可以收集到CO2的体积(标准状况).
(3)把b g剩余固体全部加入到VmL cmol/L的盐酸中,充分反应后(设溶液的体积变化忽略不计.) .求
①溶液中H+的物质的量浓度.
②生成CO2的体积(标准状况).
分别是三个小题
最后①②是第三小题的
maggie22316 1年前 已收到1个回答 举报

cgyy666 春芽


再次加热一段时间后,在干燥器中冷却,称量,固体质量不在减少则说明样品完全分解;否则重复操作直到固体质量不再减少为止.
加热时2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O(加热),固体质量减少为CO2与H2O质量和,其中CO2有(a-b)g × 44/(44+18) = 22(a-b)/31 g.
加热碳酸氢钠完全分
2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O(加热)
168 44
a x
解得:x = 11a/42
最多还可收集到 11a/42 g - 22(a-b)/31 g .
NaHCO3 + HCl = NaHCO3 + CO2 + H2O,2NaHCO3 = Na2CO3 + CO2 + H2O(加热),Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O,可以看出剩余固体与盐酸反应放出CO2为NaHCO3直接与盐酸反应放出CO2减去NaHCO3分解产生的CO2.同时反应后溶液中溶质为NaCl和HCl.
则:
NaHCO3 + HCl = NaCl + CO2 + H2O
84 44
a y
解得:y = 11a/21
加热一段时间后产生CO2有(a-b)g × 44/(44+18) = 22(a-b)/31 g,所以加盐酸后放出CO2为 [11a/21 - 22(a-b)/31]g.
Na+离子有 a/84 mol,所以剩余H+为 (0.001Vc - a/84)mol,浓度为(0.001Vc - a/84)mol ÷ 0.001V L .
分数形式在百度不好表示,你自己写吧.


4