一道值域的题目!y=cos2x-(根号3)sin2x x属于[0,pai]的单调递增区间.答案是[pa/3,5pai/6

一道值域的题目!
y=cos2x-(根号3)sin2x x属于[0,pai]的单调递增区间.
答案是[pa/3,5pai/6]
水瓶214 1年前 已收到1个回答 举报

俞思远粉丝3P 幼苗


y=cos2x-(根号3)sin2x =2*(1/2*cos2x-(根号3/2)sin2x) =2sin(π/6-2x) =-2sin(2x-π/6) 0


4