已知向量a=(sin2x,根号3).b=(1,-cos2x),x属于R,1,若a垂直于b,且0

kingling12 1年前 已收到1个回答 举报

sypermanent 幼苗


(1)
a垂直于b
1*sin2x-根号3*cos2x=0
1/2*sin2x-根号3/2*cos2x=0
cos(π/3)sin2x-sin(π/3)cos2x=0
sin(2x-π/3)=0
0


9