设f(X)=a^x+b同时满足条件f(X)=2和对任意x属于R都有f(X+1)=2f(X)-1成立

设f(X)=a^x+b同时满足条件f(X)=2和对任意x属于R都有f(X+1)=2f(X)-1成立
(1)求f(X)的解析式
(2)设函数g(X)的定义域为[-2,2],且在定义域内g(x)=f(X),且函数好(X)的图像关于直线y=x对称.求h(X)
(3)求函数y-g(X)+h(X)的值域
蓝色的远行 1年前 已收到1个回答 举报

新视觉娱乐 幼苗


(1)由f(X+1)=2f(X)-1得a*a^x+b=2a^x+2b-1,则a=2且b=2b-1,即b=1
则f(X)=2^x+1.(条件f(X)=2,可能应是f(0)=2吧)
(2)由条件可得g(X)=2^x+1 -2


2