在△ABC中,∠A、∠B、∠C所对的边长分别为a、b、c,设a、b、c满足条件b2+c2-bc=a2和[c/b]=[1/

在△ABC中,∠A、∠B、∠C所对的边长分别为a、b、c,设a、b、c满足条件b2+c2-bc=a2和[c/b]=[1/2]+
3
,求∠A和tanB的值.
jg9841769 1年前 已收到4个回答 举报

无爱一身轻12 幼苗


解题思路:根据余弦定理表示出cosA,把已知条件b2+c2-bc=a2代入化简后,根据特殊角的三角函数值及cosA大于0即可得到∠A;利用三角形的内角和定理和∠A表示出∠C与∠B的关系,然后根据正弦定理得到[c/b]与[sinC/sinB]相等,把∠C与∠B的关系代入到[sinC/sinB]中,利用两角差的正弦函数公式及特殊角的三角函数值化简后得到一个关于cotB的方程,求出方程的解即可得到cotB的值,根据同角三角函数的关系即可得到tanB的值.

由b2+c2-bc=a2,根据余弦定理得cosA=
b2+c2−a2
2bc=[bc/2bc]=[1/2]>0,则∠A=60°;
因此,在△ABC中,∠C=180°-∠A-∠B=120°-∠B.
由已知条件,应用正弦定理[1/2]+
3=[c/b]=[sinC/sinB]=
sin(120°−B)
sinB=[sin120°cosB−cos120°sinB/sinB]=

3
2cotB+[1/2],
解得cotB=2,从而tanB=[1/2].
所以∠A=60°,tanB=[1/2].

点评:
本题考点: 余弦定理;正弦定理.

考点点评: 此题考查学生灵活运用余弦、正弦定理化简求值,灵活运用三角形的内角和定理、两角差的正弦函数公式及特殊角的三角函数值化简求值,是一道中档题.


8

阿动哥 幼苗


满足的关系式你是不是写错了呀 请确认一下


1

美丽vs人生 幼苗


不对啊 题目有问题吧


1

tunekh 幼苗


ZUORENWU


0