已知2a+3b=(-2,4),c=(1,-1),且a.c=3,|b|=4,求b和c的夹角(字母都表示向量)

princess56 1年前 已收到2个回答 举报

心中的琴声 幼苗


已知2a+3b=(-2,4),c=(1,-1),
(2a+3b).c=-2-4=-6
另一方面看:(2a+3b).c=2a.c+3b.c=6+3b.c
所以b.c=-4.
又因为 |b|=4
|c|=√2.
所以bc夹角余弦 cosθ=-4/(4√2)=-2/√2
所以夹角θ 是3π/4


5

金银剃头 幼苗


(2a+3b).c=2ac+3bc=6+3*4*2^(1/2)cos=-2-4=-6
cos=-1/2^(1/2)
=135°


1