如果关于x的方程x2-2(1+m)x+m2=0有两个实数根a,b,则a+b的取值范围是

kelvenray 1年前 已收到2个回答 举报

zy3358 幼苗


题目说2个实根,没有说是不同的实根,所以判别式应该是大于等于0
△=4(1+m^2+2m)-4m^2
=4+8m≥0
m≥-1/2
a+b=2(1+m)≥1


7

红子 幼苗


△=4(1+m^2+2m)-4m^2
=4+8m>0
a+b=2(1+m)
4+8m>0所以8(1+m)>4
即a+b=2(1+m)>1


2