客船从甲港开往乙港,货船从乙港开往甲港两船是从两地相向开出,10小时相遇相遇后又继续行驶3小时,这时客船离乙港还有280

客船从甲港开往乙港,货船从乙港开往甲港两船是从两地相向开出,10小时相遇相遇后又继续行驶3小时,这时客船离乙港还有280千米,货船离甲港还有420千米,甲、乙两港相距多少千米?
潘在芬 1年前 已收到2个回答 举报

olzolzolz3 幼苗


解题思路:把甲、乙两港之间的距离看作单位“1”,则两船的速度和是[1/10],相遇后两船3小时行驶的路程就是([1/10]×3)=[3/10].因此,(420+280)700千米所对应标准量的分率可以求出,即:1-[3/10]=[7/10],根据分数除法的意义列式解答即可.

(420+280)÷(1-[1/10]×3),
=700×[10/7],
=1000(千米).
答:甲、乙两港相距1000千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数除法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定单位“1”和求客、货两船的速度和;重点是求(420+280)700千米所对应标量的分率.


3

面这 幼苗


我不会。


1