客船与货船行驶的问题 客船甲地开往乙地,货船从乙地开往甲地,2船同时相向开出10小时后相遇,相遇后又继续行驶4小时,这时

客船与货船行驶的问题
客船甲地开往乙地,货船从乙地开往甲地,2船同时相向开出10小时后相遇,相遇后又继续行驶4小时,这时客船离乙地 还有250千米,客船离甲地还有350千米,甲.乙两地相距多少千米?相遇后又继续行
烂帖测试机 1年前 已收到2个回答 举报

迷途向导 种子


设两船的速度和为X千米/小时.
10X=(14X+250+350)/2
10X=7X+125+175
3X=300
X=100
所以甲乙两地相距:10*100=1000(千米)


5

googleteam 幼苗


这个问题换个角度想。两辆船各走了 10个小时后,它们所走的路程就是 甲乙两地的距离。每个小时,它们所走的的距离和是相同的。所以,走了 4个小时后,它们剩下的距离,只要它们再同时走 6 个小时就可以完成。所以,250+350=600 就是 总的 甲乙两地相距的 距离的 6分之10。总距离是 1000。
实际中,这两个船如果有速度差的话,在相遇后是不会 走 6 个小时的,快的会走小于6 个小时...


0