1.客船从甲港开往乙港,货船从乙港开往甲港,同时相向开出,10小时相遇,相遇后两船又继续行驶3小时,这时客船离乙港还有2

1.客船从甲港开往乙港,货船从乙港开往甲港,同时相向开出,10小时相遇,相遇后两船又继续行驶3小时,这时客船离乙港还有280千米,货船离甲港还有420千米.求两地相距多少千米?
2.王爷爷以每千克0.8元的价格购回一批苹果,经过挑选,把这批苹果分成甲乙两等,甲乙两等的质量比是3:5,乙等只能以每千克0.7元的价格出售.王爷爷要想获得25%的利润,甲等苹果每千克卖多少元?
3.哥哥和弟弟同时从家出发到体育场去锻炼身体,当哥哥走了全程的1/3时,弟弟走了600米 ,照这样的速度行走,当哥哥到达体育场时,弟弟行了全程的1/3,他们家距体育场有多少米?
要写出过程,答案我知道,就是不知道怎么算的,越详细越好^0^
那就告诉你吧,1.1000千米 2.1.5元 3.5400米
bear5678 1年前 已收到1个回答 举报

habea 幼苗


1.客船从甲港开往乙港,货船从乙港开往甲港,同时相向开出,10小时相遇,相遇后两船又继续行驶3小时,这时客船离乙港还有280千米,货船离甲港还有420千米.求两地相距多少千米?
客船和货船每小时行全程的
1÷10=1/10
相遇后3小时行全程的
1/10×3=3/10
两地相距
(280+420)÷(1-3/10)=1000千米
2.王爷爷以每千克0.8元的价格购回一批苹果,经过挑选,把这批苹果分成甲乙两等,甲乙两等的质量比是3:5,乙等只能以每千克0.7元的价格出售.王爷爷要想获得25%的利润,甲等苹果每千克卖多少元?
为了便于计算把苹果总重设为8千克,那么王爷爷有甲等苹果3千克,乙等苹果5千克.他一共花了8×0.8=6.4元.要得到25%的利润他需卖苹果得6.4×(1+25%)=8元.卖出乙等苹果赚3.5元,那么他需卖甲等苹果赚4.5元,甲等苹果价格应为4.5÷3=1.5元.
[0.8×(5+3)×(1+25℅)-0.7×5]÷3=1.5
甲等苹果每千克应卖1.5元
3.哥哥和弟弟同时从家出发到体育场去锻炼身体,当哥哥走了全程的1/3时,弟弟走了600米 ,照这样的速度行走,当哥哥到达体育场时,弟弟行了全程的1/3,他们家距体育场有多少米?
当哥哥走了全程的1/3时,弟弟走了全程的
1/3×1/3=1/9
他们家距体育场有
600÷1/9=5400米


10