客船从甲港开向乙港,货船从乙港开往甲港,两船同时相向开出10小时相遇.

客船从甲港开向乙港,货船从乙港开往甲港,两船同时相向开出10小时相遇.
客船从甲港开往乙港,货船从乙港开往甲港,两船同时相向开出10小时后相遇,相遇后又继续行驶了4小时,这这时客船离乙港还有250千米,货船离甲港还有350千米,甲、乙两地相距多少千米?(能不用方程吗
feierwu 1年前 已收到2个回答 举报

bskwgj 幼苗


客船和货船 10-4 = 6 小时,一共能行驶 250+350 = 600 千米,
可得:两船每小时一共行 600÷6 = 100 千米,
所以,甲乙两地相距 100×10 = 1000 千米.


8

mel小辣椒 幼苗


1000


1