计算.(前两题列竖式计算,后一题用梯等式计算)

计算.(前两题列竖式计算,后一题用梯等式计算)
2.34×0.6=
19.76÷5.2=
32.34÷2.l×0.45.
拖长江2 1年前 已收到1个回答 举报

e7qpa6g 幼苗


解题思路:(1)(2)根据小数乘除法的计算法则计算即可求解;
(3)从左往右依次计算即可求解.

2.34×0.6=1.404 

19.76÷5.2=3.8

32.34÷2.l×0.45
=15.4×0.45
=6.93

点评:
本题考点: 小数除法;小数乘法.

考点点评: 考查了小数乘除法,关键是熟练掌握计算法则正确进行计算.


2